Vem aí mais um Campeonato de Portugal Prio

O sorteio do calendário da época 2017/18 realizou-se, ontem, às 15h00, na Cidade do Futebol. A competição vai-se realizar num novo modelo competitivo.

O Campeonato de Portugal será assim disputado por 80 equipas, divididas em 5 séries de 16 equipas. Estas jogam entre si, duas vezes e por pontos, uma na qualidade de visitante e outra na qualidade de visitado.

A equipa melhor classificada de cada uma das séries, bem como as três equipas melhor classificadas no 2º lugar de todas as séries qualificam-se para disputar um play off, de forma a determinar quais os dois clubes que sobem à competição profissional.

No Play off, as 8 equipas disputam uma eliminatória, definida por sorteio, a duas mãos, qualificando-se os 4 vencedores para a seguinte eliminatória.

As 4 equipas vencedores disputam uma outra eliminatória, definida por sorteio, a duas mãos, qualificando-se os 2 vencedores para subirem à competição profissional e para disputarem uma final, em campo neutro, destinada a determinar o Campeão de Portugal.

O sorteio da competição foi antecedido por um sorteio para distribuição pelas séries A, B e C das equipas provenientes da Região Autónoma da Madeira.

Conforme o disposto no regulamento as três equipas da Madeira (AD Camacha, Marítimo B da Madeira e CS Câmara de Lobos) disputarão as séries A, B e C e as cinco equipas açorianas ( SC Lusitânia, SC Praiense, Sporting Clube de Guadalupe, Clube Operário Desportivo e SC Ideal ) jogarão as séries D e E.

SÉRIE A

1-MERELINENSE FC
2- UNIÃO TORCATENSE
3-VILAVERDENSE FC
4- CDC MONTELEGRE
5-A.R. SÃO MARTINHO
6-CÂMARA DE LOBOS
7-VIZELA FC
8-MINAS DE ARGOZELO
9-ARÕES SC
10-ATLÉTICO DOS ARCOS
11-MIRANDELA FC
12-GD BRAGANÇA
13-MONDINENSE FC
14-AD OLIVEIRENSE
15-AD FAFE
16-PEDRAS SALGADAS

SÉRIE B

1- CANELAS 2010
2- UD SOUSENSE
3-SC ESPINHO
4-CD TROFENSE
5-SC COIMBRÕES
6- SC FREAMUNDE
7-FC PEDRAS RUBRAS
8-FC CESARENSE
9-AD SANJOANENSE
10- CAMACHA
11-AMARANTE FC
12-FC FELGUEIRAS
13- SALGUEIROS 08
14- CD CINFÃES
15- GONDOMAR SC
16- ALIANÇA FC GANDRA
SÉRIE C

1- CD ÁGUIAS MORADAL
2- GD SOURENSE
3- AD NOGUEIRENSE
4- ANADIA FC
5-C.R. FERREIRA DAS AVES
6-RECREIO DE ÁGUEDA
7- ARC OLEIROS
8- SERTANENSE FC
9- AD FORNOS DE ALGODRES
10- MORTÁGUA FC
11-MARÍTIMO B DA MADEIRA
12- GD GAFANHA
13- BENFICA CASTELO DE BRANCO
14- LUSITANO FC VILDMOINHOS
15- ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
16- UD LEIRIA

 

SÉRIE D

1-SC PRAIENSE
2- ELÉTRICO FC
3- AC ALCANENENSE
4- CD MAFRA
5-CA PÊRO PINHEIRO FC
6-SC LUSITANIA
7-SPORTING CLUBE GUADALUPE
8-UNIÃO TORRENSE
9- GD CORUCHENSE
10- CALDAS SC
11-SU SINTRENSE
12-SU 1º DEZEMBRO
13-SG SACAVENENSE
14-UD VILAFRANQUENSE
15- CD FÁTIMA
16- GS LOURES
SÉRIE E

1- ESTRELA FC
2- SR ALMANCILENSE
3-SC IDEAL
4-LOULETANO DC
5-LUSITANO FC
6-OPERÁRIO DESPORTIVO
7-CLUBE ORIENTAL LISBOA
8-MOURA ATLÉTICO CLUBE
9-FC CASTRENSE
10- LUSITANO GC CARAPACHENSE
11- SC FARENSE
12-CD PINHALNOVENSE
13- CF OS ARMACENENSES
14-CASA PIA AC
15- CLUBE OLÍMPICO MONTIJO
16- SC OLHANENSE

Matriz para aplicar depois de conhecida a ordem numérica do sorteio.

1ª. Jornada 20.08.2017: 1 – 3; 14 – 5; 12 – 7; 10 – 9; 8 – 11; 6 – 13; 4 – 15; 16 – 2
2ª. Jornada 27.08.2017: 3 – 16; 5 – 1; 7 – 14; 9 – 12; 11 – 10; 13 – 8; 15 – 6; 2 – 4
3ª. Jornada 10.09.2017: 3 – 5; 1 – 7; 14 – 9; 12 – 11; 10 – 13; 8 – 15; 6 – 2; 16 – 4
4ª. Jornada 17.09.2017: 5 – 16; 7 – 3; 9 – 1; 11 – 14; 13 –12; 15 – 10; 2 – 8; 4 – 6
5ª. Jornada 30.09.2017: 5 – 7; 3 – 9; 1 – 11; 14 – 13; 12 – 15; 10 – 2; 8 – 4; 16 – 6
6ª. Jornada 08.10.2017: 7 – 16; 9 – 5; 11 – 3; 13 – 1; 15 – 14; 2 – 12; 4 – 10; 6 – 8
7ª. Jornada 22.10.2017: 7 – 9; 5 – 11; 3 – 13; 1 – 15; 14 – 2; 12 – 4; 10 – 6; 16 – 8
8ª. Jornada 29.10.2017: 9 – 16; 11 – 7; 13 – 5; 15 – 3; 2 – 1; 4 – 14; 6 – 12; 8 – 10
9ª. Jornada 05.11.2017: 9 – 11; 7 – 13; 5 – 15; 3 – 2; 1 – 4; 14 – 6; 12 – 8; 16 – 10
10ª. Jornada 12.11.2017: 11 – 16; 13 – 9; 15 – 7; 2 – 5; 4 – 3; 6 – 1; 8 – 14; 10 – 12
11ª. Jornada 26.11.2017: 11 – 13; 9 – 15; 7 – 2; 5 – 4; 3 – 6; 1 – 8; 14 – 10; 16 – 12
12ª. Jornada 03.12.2017: 13 – 16; 15 – 11; 2 – 9; 4 – 7; 6 – 5; 8 – 3; 10 – 1; 12 – 14
13ª. Jornada 10.12.2017: 13 – 15; 11 – 2; 9 – 4; 7 – 6; 5 – 8; 3 – 10; 1 – 12; 16 – 14
14ª. Jornada 17.12.2017: 16 – 15; 2 – 13; 4 – 11; 6 – 9; 8 – 7; 10 – 5; 12 – 3; 14 – 1
15ª. Jornada 07.01.2018: 15 – 2; 13 – 4; 11 – 6; 9 – 8; 7 – 10; 5 – 12; 3 – 14; 1 – 16

FONTE: FPF

Goncalo Rêgo

Sou o Gonçalo, um apaixonado por tudo o que diz respeito ao futebol. Estou ligado ao mundo do futebol uma vez que além de treinador, trabalho também como observador e analista do adversário (para uma equipa do CNS), e coopero com algumas agências de futebol (Scouting). Gosto de escrever sobre Futebol, e não falar de bola, como estamos habituados a ouvir e a ler, Porque há uma grande diferença. Espero que gostem da minha escrita.

Deixe uma resposta