Os resultados e as surpresas da 3ª eliminatória da Taça

Encerrada a festa da taça (por agora), o AMBIDESTRO mostra-lhe todos os resultados e os grandes destaques da terceira eliminatória da prova rainha.

Ambos os grandes passaram, mas houve muitas surpresas. De sublinhar a vitória do Vilaverdense sobre o Boavista, a eliminação do Estoril, a derrota do Belenenses e a vitória do Leixões que surpreendeu a equipa do Tondela.

Resultados:

Operário (CP) – Felgueiras (CP), 2-4
Fátima (CP) – Chaves (L), 0-3
Alta de Lisboa (D) – Famalicão (L2), 0-2
Vilaverdense (CP) – Boavista (L), 1-0
Farense (CP) – Estoril (L), 1-0
Sanjoanense (CP) – Rio Ave (L), 0-4
Vila Real (D) – Aves (L), 0-1
Nacional (L2) – Merelinense (CP), 4-2
Cesarense (CP) – Caldas (CP), 1-2
UD Leiria (CP) – Sporting de Espinho (CP), 2-0
Arouca (L2) – Coruchense (CP), 3-0
União (L2) – Oriental (CP), 3-2
Vizela (CP) – Sintrense (CP), 3-1
Canelas (CP) – Moreirense (L), 1-3
Oliveirense (CP) – Torreense (CP), 0-0 (5-4, gp)
Leixões (L2) – Tondela (L), 1-1 (3-2, ap)
Pinhalnovense (CP) – Vitória de Setúbal (L), 1-1 (1-2, ap)
Santa Clara (L2) – Belenenses (L), 2-1
Moura (CP) – Portimonense (L), 0-0 (6-7, gp)
Praiense (CP) – Alcains (D), 4-1
Amarante (CP) – Ideal (CP), 1-1 (4-5, gp)
Gafanha (CP) – Freamunde (CP), 0-0 (3-4, gp)
Vilafranquense (CP) – Casa Pia (CP), 1-1 (2-1 ap)
Académica (L2) – Paços de Ferreira (L), (2-1 ap)

Quinta-feira:
Oleiros (CP) – Sporting (L), 2-4

Sexta-feira:
Lusitano de Évora (D) – FC Porto (L), 0-6

Sábado:
Vasco da Gama (CP) – Vitória de Guimarães (L), 1-6
União Torcatense (CP) – Marítimo (L), 0-1
Cova da Piedade (L2) – Anadia (CP), 1-1 (1-1 ap, 4-3 gp)
São Martinho (CP) – SC Braga (L), 2-3
Académico (L2) – Feirense (L), 0-0 ap (3-4 gp)
Olhanense (CP) – Benfica (L), 0-1

Ricardo Oliveira

Oriundo da mesma terra do melhor jogador do mundo, a paixão pelo futebol não podia ser maior. Licenciado em Ciências da Comunicação na FCSH, gosta de escrever e está sempre de braços abertos a novos projetos.

Deixe uma resposta