Liga Europa : Resultados, marcadores e classificações

Conheça os resultados e marcadores das partidas da 3.ª jornada da fase de grupos, e confira também como está a classificação em cada grupo da Liga Europa.

 

Grupo A:

Astana – M. Telavive, 4-0
Twumasi (33 gp, 42), Kabananga (47, 52)

Villareal – Slavia Praga, 2-2
Trigueros (42), Bacca (44); Necid (18), Danny (30)

 

1.º
Slavia Praha
3 jogos 5 pontos
2.º
Villarreal
3 jogos pontos
3.º
Astana
3 jogos pontos
4.º
Maccabi Tel Aviv
3 jogos ponto

 

Grupo B:

Dínamo Kiev – Young Boys, 2-2
Mbokani (35), Morozyuk (49); Assale (17, 40)

Skenderbeu – Partizan, 0-0

1.º
Dynamo Kyiv
3 jogos pontos
2.º
Young Boys
3 jogos pontos
3.º
Partizan
3 jogos pontos
4.º
Skenderbeu
3 jogos pontos

 

Grupo C:

SC BRAGA – Ludogorets, 0-2
Moti (26), Raúl Silva (57 ag)

Hoffenheim – Istambul BB, 3-1
Hubner (53), Amiri (59), Schulz (75); Napoleoni (90+3)

1.º
Ludogorets Razgrad
3 jogos pontos
2.º
Braga
3 jogos pontos
3.º
TSG Hoffenheim
3 jogos pontos
4.º
Basaksehir
3 jogos ponto

 

Grupo D:

Áustria Viena – Rijeka, 1-3
Friesenbichler (90); Gavranovic (21,31), Kvrzic (90+3)

Milan – AEK, 0-0

1.º
Milan
3 jogos 7 pontos
2.º
AEK
3 jogos 5 pontos
3.º
HNK Rijeka
3 jogos 3 pontos
4.º
Austria Wien
3 jogos 1 ponto

 

Grupo E:

Atalanta – Apollon Limassol, 3-1
Ilicic (11), Petagna (64), Freuler (66); Schembri (59)

Everton – Lyon, 1-2
Williams (69); Fekir (6 gp), Traore (75)

1.º
Atalanta
3 jogos pontos
2.º
Lyon
3 jogos pontos
3.º
Apollon Limassol
3 jogos pontos
4.º
Everton
3 jogos ponto

 

Grupo F:

FC Zlín – Copenhaga, 1-1
Diop (11); Ankersen (19)

Sheriff Tiraspol – Lokomotiv Moscovo, 1-1
Badibanga (31); Miranchunk (17)

1.º
Lokomotiv
3 jogos pontos
2.º
Sheriff
3 jogos pontos
3.º
FC Kobenhavn
3 jogos pontos
4.º
Zlín
3 jogos pontos

 

Grupo G:

Hapoel Beer Sheva – Steaua, 1-2
Cuenca (88); Gnohere (70, 75)

Lugano – Viktoria Pizen, 3-2
Bottani (63), Carlinhos (70), Gerndt (88); Krmencik (76), Zeman (90+1)

1.º
Steaua Bucuresti
3 jogos pontos
2.º
Plzen
3 jogos pontos
3.º
FC Lugano
3 jogos pontos
4.º
Hapoel Beer Sheva
3 jogos pontos

 

Grupo H:

Estrela Vermelha – Arsenal, 0-1
Giroud (85)

BATE Borisov – Colónia, 1-0
Rios (55)

1.º
Arsenal
3 jogos pontos
2.º
BATE Borisov
3 jogos pontos
3.º
Crvena Zvezda
3 jogos pontos
4.º
FC Köln
3 jogos pontos

 

Grupo I:

Marselha – VITÓRIA DE GUIMARÃES, 2-1
Ocampos (28), Lopez (76); Rafael Martins (17)

Konyaspor – Salzburg, 0-2
Gulbrandsen (5), Dabbur (80)

1.º
Red Bull Salzburg
3 jogos pontos
2.º
Marseille
3 jogos pontos
3.º
Konyaspor
3 jogos pontos
4.º
V. Guimarães
3 jogos pontos

 

Grupo J:

Zorya Lugansk – Hertha, 2-1
Silas (42) Svatok (79); Selke (56)

Ostersund – Athletic Bilbao, 2-2
Gero (52), Edwards (64); Aduriz (14), Williams (89)

 

1.º
Ostersunds FK
3 jogos pontos
2.º
Zorya
3 jogos pontos
3.º
Athletic
3 jogos pontos
4.º
Hertha BSC
3 jogos pontos

 

Grupo K:

Zulte Waregem – Vitesse, 1-1
Kashia (23 pb); Bruns (27)

Nice – Lazio, 1-3
Balotelli (4); Caicedo (5), Savic (65, 89)

1.º
Lazio
3 jogos pontos
2.º
Nice
3 jogos pontos
3.º
Vitesse
3 jogos pontos
4.º
Zulte Waregem
3 jogos pontos

 

Grupo L:

Vardar – Real Sociedad, 0-6
Oyarzabal (12), Willian Jose (34, 42, 55, 59), de La Bella (90)

Zenit – Rosenborg, 2-1
Rigoni (2, 68); Helland (88)

1.º
Zenit
3 jogos pontos
2.º
Real Sociedad
3 jogos pontos
3.º
Rosenborg
3 jogos pontos
4.º
Vardar
3 jogos pontos

Pedro Martins

Da Margem Sul para o mundo do desporto, toda a minha paixão pelo desporto. Compreender todos os fatores a nível pessoal, emocional, estatístico e realístico no mundo desportivo ao qual partilhamos com todos que nos rodeiam. Porque uma boa escrita no desporto, será sempre o caminho certo para a excelência.

Deixe uma resposta