Já com saudades de futebol? Veja aqui as partidas de seleções deste fim de semana

As pausas para as seleções fazem sempre o coração apertar um bocadinho com saudades dos nossos clubes. Mas nem por isso deixam de haver jogos tão ou mais entusiasmantes.

O Ambidestro deixa-lhe, aqui, o calendário dos encontros de seleções que se vão jogar neste fim de semana, com os que consideramos mais interessantes a negrito, para desfrutar e fazer os dias até ao regresso do futebol de clubes passarem mais depressa!

Quinta-feira (09/11):

14h00: Arménia – Bielorrússia (amigável)

17h00: Finlândia – Estónia (amigável)

18h00: Panamá – Irão (amigável)

18h15: Roménia – Turquia (amigável)

19h00: Luxemburgo – Hungria (amigável)

19h45: Escócia – Holanda (amigável)

Croácia – Grécia (play-offs para o Mundial 2018)

Irlanda do Norte – Suíça (play-offs para o Mundial 2018)

Sexta-feira (10/11):

11h00: Coreia do Sul – Colômbia (amigável)

11h35: China – Sérvia (amigável)

12h00: Japão – Brasil (amigável)

13h00: Geórgia – Chipre (amigável)

Coreia do Norte – Malásia (qualificação para a Taça da Ásia 2019)

17h00: África do Sul – Senegal (qualificação para o Mundial 2018 – repetição da partida)

18h00: Ucrânia – Eslováquia (amigável)

19h30: Argélia – Nigéria (qualificação para o Mundial 2018)

19h45: Bélgica – México (amigável)

Polónia – Uruguai (amigável)

Suécia – Itália (play-offs para o Mundial 2018)

20h00: Inglaterra – Alemanha (amigável)

França – País de Gales (amigável)

20h45: Portugal – Arábia Saudita (amigável)

22h00: Honduras – Austrália (play-offs para o Mundial 2018)

Sábado (11/11):

03h15: Nova Zelândia – Peru (play-offs para o Mundial 2018)

13h00: Zâmbia – Camarões (qualificação para o Mundial 2018)

Rússia – Argentina (amigável)

14h30: Gabão – Mali (qualificação para o Mundial 2018)

17h30: Tunísia – Líbia (qualificação para o Mundial 2018)

Costa do Marfim – Marrocos (qualificação para o Mundial 2018)

Macedónia – Noruega (amigável)

RD Congo – Guiné (qualificação para o Mundial 2018)

19h45: Dinamarca – Irlanda (play-offs para o Mundial 2018)

20h30: Espanha – Costa Rica (amigável)

Domingo (12/11):

14h00: Malta – Estónia (amigável)

14h30: Congo – Uganda (qualificação para o Mundial 2018)

15h30: Gana – Egito (qualificação para o Mundial 2018)

17h00: Suíça – Irlanda do Norte (play-offs para o Mundial 2018)

19h45: Grécia – Croácia (play-offs para o Mundial 2018)

 

 

Francisca Tinoco

Aluna do segundo ano da licenciatura de Ciências da Comunicação na Universidade Nova de Lisboa, amante do futebol e do desporto e sonhando em poder fazer do jornalismo desportivo a minha vida.

Deixe uma resposta